Энциклопедия
Флегель Поль
талантливый художник

Поль Флегель (1904-1979) - талантливый художник, тонкий живописец, автор городских пейзажей и натюрмортов, выполненных в стиле импрессионизма.

Поль Флегель родился в России в 1904 году, в двадцатых годах его семья эмигрировала в Америку. Из-за многочисленных переездов некоторые биографические данные художника утрачены, известно, что художественное образование он получил во Франции. До 1945 года Флегель нигде не выставлялся, накапливал свой опыт, писал с натуры, искал свой собственный изобразительный стиль. П. Флегель ни избежал влияния импрессионистов и это чувствуется по его живописи, фактура которой раскрывает богатую цветовую палитру. Овладев основными живописными приемами, Флегель стал создавать удивительно гармоничные по колориту пейзажи.

Произведения Поля привлекают внимание необычайно светлой палитрой, передающей свежесть впечатления художника. Завораживает мастерская работа кисти, стремление к ясному цветовому ритму. Флегель свободно прописывает контуры деревьев и домов по светлому, почти всегда белому фону. Не редкость в его практике - оставлять нетронутой какую-то часть холста, оставляя ощущение незавершенности, этюдности произведения. Однако картины не теряют при этом своей цельности и целостности композиции. В работах чувствуется тонкая грань между традиционным реалистическим искусством и импрессионизмом. В них тонкое понимание натуры соединяется с декоративным началом. П. Флегель жил и работал в Нью-Йорке, у него была своя мастерская и заказчики, среди которых - королева Англии Елизавета и принцесса Монако Грейс. Художник был постоянным участником выставок в САШ и Европе.