Энциклопедия
Хромолитография
цветная печать, одна из разновидностей литографии

Хромолитография – это цветная печать, одна из разновидностей литографии, где для каждого оттенка подбиралась отдельная форма. В хромолитографии удаётся достигнуть большого разнообразия цветовых оттенков, что повышает художественный уровень произведения; в литографии это выполнить было совершенно невозможно.

Хромолитография

История возникновения хромолитографии связана с именем немецкого мастера Мюльхаузена Годфруа Энгельманна, получившего в 1837 году во Франции патент на эту технику. Многие исследователи подвергают сомнению точность этого факта и говорят о более раннем использовании этой техники печати. Это подтверждают некоторые исторические события, например, того, как русский писатель, мастер Корнилий Тромонин в 1833 году сделал иллюстрации к книге о князе Святославе Ярославиче.

Как и у всякой технологии, у хромолитографии есть свои особенности, а сам процесс работы – очень творческий. Для печати выбирали лучшую породу известняка. Камень шлифовали до идеального уровня, не до зеркального эффекта, но до той безупречно гладкой поверхности, по которой мастер мог свободно нанести рисунок специальными кислотными красками. Следующим шагом была работа азотной кислоты, которая протравливала камень в обозначенных мастером местах до образования характерных углублений. Наконец, валиком он наносил краску на подготовленную основу и затем на специальном станке делал оттиск за оттиском, печатая изображения. Для каждого цвета готовилась своя протравленная пластина, число которых доходило порой по тридцати. Чем больше пластин использовал мастер, тем выразительней получалось произведение.