Энциклопедия
Корнелис Питер де Вит
голландский живописец

Питер Корнелис де Вит (1882-1975) – голландский живописец, пейзажист, мастер классического натюрморта, преподаватель живописи в Художественной академии Минервы в Гронингене. 

Питер Корнелис родился в 1882 году в Амстердаме в творческой семье художников. Его детские рисунки были не только гордостью семьи, но и ярким примером детского творчества на городских выставках, в которых Питер постоянно участвовал. Он окончил Национальную школу прикладных искусств в Амстердаме и потом в продолжение своего образования объездил почти всю Европу. Изучая музейные коллекции и искусство старых мастеров, Питер Корнелис не переставал интересоваться новыми тенденциями времени. Он был увлечен творчеством импрессионистов и внес в свой изобразительный язык основные принципы их живописи. Питер испытал и влияние кубизма. Его захватывала мощная энергия, исходившая от картин П. Пикассо, Ф. Леже, Ж. Брака. Он переосмыслил теорию построения пространства и значение цветовых ритмов живописи.

Несмотря на творческие поиски, традиции голландского искусства, на которых воспитывался Питер Конелис, легли в основу его художественного стиля. Оставаясь художником нового времени, П. Корнелис привносит в свои работы свежесть восприятия натуры, освобождает палитру от локальных и темных тонов, избегает подробностей. Голландский городской пейзаж стал его любимой темой. Художник берет, казалось бы, знакомый мотив, но дает ему новое живописное звучание и выразительность. В его натюрмортах нет искусственной многосложности, перегруженности предметного плана. П. Корнелис стремиться к простоте композиции, искупая все виртуозностью кисти.