Энциклопедия
Коростеньский фарфоровый завод
украинский фарфоровый завод

Коростеньский фарфоровый завод – одно из известных фарфоровых предприятий на территории Украины. Ассортимент завода довольно широк. Это различная сувенирная продукция, скульптура, парадные вазы, подносы и сервизы, посуда для повседневного обихода.

Коростеньский фарфоровый завод

История завода начинается в 1904 году. Артель по производству фарфора открыл Тимофей Пржембыльский, поляк по происхождению. Территория Веселовского глиняного месторождения была необычайно удобна для нового предприятия. Качество добываемой глины, удачное месторасположение и наличие свободной рабочей силы привлекли внимание предприимчивого польского коммерсанта. Дело было поставлено очень профессионально, и производство с каждым годом набирало обороты, перерастая из артели в фабрику. Если бы не революция, после которой предприятие было национализировано и перестало функционировать, завод мог выйти на высокий уровень. Попытки восстановления работы завода делались неоднократно и в 20-е, и 40-е годы.

Началом возрождения завода можно считать послевоенные годы, когда значительно расширился его ассортимент скульптуры, посуды и сувенирной продукции, к которому чуть позже добавились керамические камины и предметы в комплект к ним.

Советский период считают самым плодотворным в истории завода. Вместе с новым настроением после войны и периода восстановления страны после разрухи обновился и его коллектив. На завод пришли талантливые мастера, вдохнувшие жизнь в традиционное производство. Среди известных имен – скульптор В. Яцевич, автор анималистической серии работ. Это знаменитые фигурки: коза с козленком, жираф, зебра, косуля. А также супруги Трегубовы, известные своей великолепной мелкой пластикой и декоративными вазами. Вот наиболее известные фигурки Валентины Трегубовой: «Девушка с зеркалом», «Частушки», «Узбек с бубном», «Кармен», «Солоха». Произведения отличаются народным колоритом, выразительностью образов и яркостью красок.

Предметы Коростеньского фарфорового завода имеют большую коллекционную и художественную ценность, украшают музейные и частные коллекции.