Энциклопедия
Маркова Дарья
петербургская художница

Дарья Маркова – петербургская художница, творчество которой выражено в эмоциональной, лирической теме любви к миру и красоте.

Дарья Маркова, художница

Дарья родилась в Петербурге в 1969 году, окончила училище им. В. А. Серова. Живет и работает в Петербурге, участвует в художественных выставках, член Московского творческого союза профессиональных художников.

В своих работах Дарья рисует свой солнечный и светлый мир, в котором ее восприятие действительности перекликается с великими традициями русского искусства начала ХХ века. В творчестве Д. Макаровой есть символизм и декоративное начало, желание донести до зрителя свое тонкое мировосприятие посредством цвета. Ее палитра состоит из светлых, звучных, выразительных тонов, несущих жизнеутверждающую силу и веру в добро и красоту. 

Дарья работает в разных жанрах живописи. Пишет натюрморты с яркими цветами, создает замечательные городские пейзажи, привозит из поездок выразительные путевые зарисовки, выливает свои эмоции на холст в декоративных абстрактных композициях. Большая серия ее работ посвящена изображению ангелов и мифологических героев, которые, по мнению автора, несут доброе, светлое и вечное в сердца людей.