Энциклопедия
Матушевский Юрий Владимирович
советский живописец

Матушевский Юрий Владимирович (1930-1999) – талантливый живописец, замечательный колорист, настоящий романтик, создающий поэтическое настроение в будничном пейзаже.

 Матушевский Юрий Владимирович, художник

В 1949 году Ю. Матушевский окончил Иркутское художественное училище, а в 1955 г. – Ленинградский институт прикладного искусства им. В.И. Мухиной. Творчество Юрия Владимировича подобно яркой палитре, соединившей народные традиции, русскую школу живописи и художественные приемы постмодернизма. Его творческий гений – не в подражании великим мастерам, а в умении переосмыслить их бесценный опыт и найти свой оригинальный стиль в искусстве.

Настроение, которое Юрий Матушевский создает в пейзаже, подобно радостному гимну. В его живописи нет надуманных эффектов декоративности, в ней все пронизано трепетным отношением к цвету. Каждая новая работа – это яркое впечатление от общения с натурой, которая перерождается в выразительный образ. Ю. Матушевский мастерски владеет традиционными живописными приемами, выбирая для своих пейзажей яркие созвучия. Он смело соединяет на холсте теплые и холодные оттенки, контрастные сочетания интенсивно-синего, красного и желтого цветов. Церкви с синими и золотыми куполами, высокие колокольни, уютные деревенские домики с яркими крышами, укутанные снегом поля, крымские горы – в каждом пейзажном мотиве мы узнаем яркую самобытную манеру мастера.

Натюрморты Юрия Матушевского пронизаны полнотой и радостью бытия, праздником урожая и плодородия. Здесь не встретишь ни одного поставленного натюрморта: каждая композиция – это тема из жизни.