Энциклопедия
Panetta
Известная итальянская бижутерия

Компанию «Panetta» (Панетта) открыл в ноябре 1945 года Бенедитто Панетта – «платиновый ювелир» из Неаполя, Италия, где у него был свой ювелирный магазин. Приехав в Нью-Йорк в начале 1990-х, Бенедитто Панетта работал дизайнером бижутерии в крупных компаниях «Трифари» (основана в 1910 г. Густаво Трифари) и «Пеннино» (основана в конце 1920-х братьями Орест, Фрэнк и Джек Пеннино). После войны вместе со своими сыновьями Амадео и Арманд Бенедитто открыл свою компанию «Панетта». Их слоган производства выражал приверженность высокому качеству: «Изделие должно выглядеть, как настоящее, или мы от него избавимся» (в оригинале: It had to look real, or out it went!). И затем: «Если оно не выглядит, как настоящее, то отправляется назад к чертежной доске».

брэнд Panetta

И в самом деле, качеству бижутерии уделялось огромное внимание; использовались лучшие материалы, высококвалифицированный труд; работники «Панетта» добивались такого же блеска бижутерии, как у ювелирных украшений. Бижутерия «Панетта» покрыта плотным слоем золота или родия; использовалось также стерлинговое серебро. Таким образом, отличительными чертами «Панетта» стали родиевое или золотое покрытие, эмалевые украшения, использование натурального жемчуга и высококачественных искусственных драгоценных камней, сложное и изысканное художественное оформление, детализированная работа мастеров.

Бенедитто Панетта умер в 60-х; его сыновья продолжили традиции качества компании.

Компания была продана в конце 80-х японскому концерну; в 1995 г. компания «Панетта» закрылась.

Бижутерия «Панетта» выпускалась маленькими партиями по высоким ценам; сегодня эти украшения имеют коллекционное значение. Наиболее ценными считаются изделия с кристаллами в стиле «ар-деко».