Энциклопедия
Патрик фон Калкройт
немецкий живописец

Патрик фон Калкройт (1898-1970) – немецкий живописец, маринист.

Патрик фон Калкройт, художник

Родился в 1898 году в Берлине в семье морского офицера А. Дунбара. После смерти отца в 1931 году он взял фамилию отчима – Калкройт. Патрик учился в Академии искусств Берлина, где большое влияние на него оказал художник-маринист Хьюг Шнарс-Алгуист.

Творчество Патрика фон Калкройта связано с традициями европейской живописи второй половины XIX века, в которой незыблемые законы классической композиции и точная передача перспективы в пространстве могут быть нарушены лишь попыткой внести в картину настроение нового времени и поиском более современных живописных технологий. Патрик фон Калкройт изучал произведения старых мастеров, ему нравилась живописная манера малых голландцев, но он был художником нового времени и искал свой путь в искусстве. Его мечта стать маринистом родилась в детстве, когда он увлекался приключенческими романами о великих путешественниках и мореплавателях. Творчество Патрика фон Калкройта было пронизано романтикой. Манера письма отличалась живописностью, фактурностью и свободой мазка, особенно если это касается изображения моря. Небо и дальний план художник прорабатывает более гладкими мазками, детали прорисовывает подробно и тщательно. Художник любил изображать морские просторы, прибрежные виды, корабли на фоне тающих в небе облаков. В поздний период творчества Патрик фон Калкройт писал бурное море, передавая динамику морской стихии. Особый интерес художник проявлял к освещению моря в разное время суток.

Работы художника имеют художественное и коллекционное значение, основная часть произведений мастера находится в музейных и частных собраниях по всему миру.