Энциклопедия
Петров Михаил Федорович
художник-иллюстратор и график

Петров Михаил Федорович (1938-2008) – график, книжный иллюстратор, оформивший около двухсот книг, художник самых популярных сатирических советских журналов.

Петров Михаил Федорович

Родился в суровом 1938 году в Москве; в 1959 году окончил училище «Памяти 1905 года», мастерскую В. Н. Бакшеева, а в 1967 году – художественный факультет ВГИКа у Ю. И. Пименова и Б. Н. Яковлева.

Михаил Федорович был талантливым художником и тонким пейзажистом. Его интересовал и портретный жанр, в котором он умел подчеркнуть яркие достоинства модели. Больше всего его мастерство проявилось в книжной и журнальной иллюстрации. Он виртуозно владел карандашом и создавал неповторимые, подчеркивающие его авторскую манеру образы. Разговаривая с человеком, Михаил Федорович мог за несколько минут нарисовать его портрет. Несколько уверенных линий, несколько точных штрихов – и его собеседник приятно удивлен. М. Петров рисовал не только в сатирическом жанре – он оформил множество литературных произведений из русской классики и сказок. Его работы отличаются богатством палитры и основательной проработкой деталей. Каждая тема – это новый цикл работ, связанных по цвету и композиционному решению.

По воспоминаниям современников, Михаил Федорович был уникальным человеком, невероятно веселым, добрым и отзывчивым другом. Он коллекционировал губные гармошки, на которых мог сыграть, например, симфонию Бетховена или детскую шутливую песенку. Его творчество занимает одну из ярких страниц искусства русской и советской графики.