Энциклопедия
Рахина Валентина Ивановна
петербургская художница

Рахина Валентина Ивановна (1932-2013) — петербургская художница, автор живописных натюрмортов и пейзажей, одна из участников ленинградской группы художников «Одиннадцать», педагог, с 1960-го года член СХ СПб.

Рахина Валентина Ивановна, художница

Родилась в 1932 году в Ленинграде. В 1959 году окончила ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, была ученицей Б. Иогансона. После окончания института преподавала живопись в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной.

Валентина Рахина вошла в историю советского искусства как участница легендарной группы «Одиннадцать», представителей неофициального искусства, так называемого «левого ЛОСха». Что привлекало художницу с серьезным академическим образованием, с крепкой школой соцреализма в теориях формализма, абстрагированных от официального контекста. Свобода самовыражения в живописи, возможность экспериментировать и выставлять те работы, которые отвечают твоему мироощущению — вот что притягивало и вдохновляло на новые творческие поиски. У авторов группы «Одиннадцать» были свои идеалы в искусстве прошлого столетия. Они были последователями художников «Мира искусства» и «Бубнового валета», их теории символизма и театральной декоративности, с присущим ей большим интересом к духовному миру человека и красотам окружающего мира.

Традиции русского авангарда были близки и Валентине Рахиной. В ее выразительных по колориту пейзажах улавливается эта связь времен. Преображающая реальность цветовая гармония дарит ощущения радости бытия. Работы написаны художницей легкой свободной кистью, на одном дыхании, так как она чувствует и видит натуру. Обобщая форму, она расставляет акценты на важных для композиции деталях. Силуэты деревьев и заводские трубы, редкие фигурки людей и фонарные столбы, мостики и лодочки задают живой ритм спокойному певучему мотиву.

Натюрморты В. Рахиной близки живописной манере П. Канчаловского. Художницу бесконечно вдохновляет искусство «Бубнового валета», но она находит свой путь в искусстве и не подражает своим знаменитым предшественникам. В рамках натюрморта Валентина Рахина размышляет над новыми выразительными приемами колористического решения и передачи разнообразной фактуры. В ее работах преобладает декоративное начало, выраженное в торжестве ярких созвучий.

Творчество В. Рахиной отличается яркой индивидуальностью, пронизано лирическим настроением и философскими размышлениями о жизни. Картины художницы хранятся во многих музеях России, украшают художественные галереи и частные коллекции.