Энциклопедия
Спасёнов Виталий Алексеевич
крымский художник, живописец

Спасёнов Виталий Алексеевич – талантливый крымский живописец, график, керамист, мастер акварели, член союза художников России, член Национального союза художников Украины.

Спасёнов Виталий Алексеевич, художник

В. Спасенов родился в 1961 году в Ялте. После окончания в 1983 году Пензенского училища им. Савицкого стал студентом Московского высшего художественного училища. Виталий Спасенов – человек редкого дарования, художник с широким диапазоном творческих возможностей. Его живопись, связанная с реалистическими традициями русского искусства, обогащена южным колоритом. В. Спасенов пишет пейзажи Крыма с натуры, ярко, свободно и выразительно передает состояние природы в зависимости от времени года и от времени суток. Впечатление бывает настолько сильным и внезапным, что писать приходится быстро, особенно в солнечную погоду. Насыщенные краски юга вспыхивают на холсте сочными созвучиями. Его крымская зима тоже необычайно красива. Заснеженные деревья и домики со светящимися окнами, рассыпающиеся, как брызги, огни фонарей в картинах Виталия притягивают внимание зрителя сказочностью мотива.

Красочной феерией цветовых созвучий отличаются его натюрморты. Букеты цветов написаны с натуры легкой свободной кистью, словно на одном дыхании. Натюрморты с фруктами привлекают свежестью палитры и артистизмом изображения. Художник сам любуется красотой форм предметов и увлекает процессом созерцания и зрителя. Несколько смелых ударов кисти завершают картину, где трепет живописи рождает богатейшую по разнообразию оттенков фактуру холста.

Если живописным произведениям В. Спасенова свойственен темперамент кисти, то для его акварельных работ характерны мягкость и деликатность изображения. Гамма тончайших цветовых нюансов сочетается здесь с яркими красочными аккордами. Ощущением радости и полноты жизни пронизаны все работы Виталия, в которых есть и декоративное начало, и безупречное знание натуры. Но главное в картинах Спасенова – это мастерство кисти, блестящие композиционные находки и цветовая насыщенность.

Авторская керамика – другая грань творчества художника. В. Спасенов создает свои произведения из местной глины, которой присущи свои неповторимые оттенки и особая пластичность. Каждый предмет он лепит вручную, тонирует поверхность и почти не расписывает. В керамике Виталий реализует свои фантазийные образы. Он создает фигуры сказочных рыб, птиц, различные причудливые композиции и сосуды с рельефным рисунком.

Творчество Виталия Спасенова не перестает радовать глаз своей профессиональной живописью, связанной как с традициями импрессионизма, так и со своими новыми открытиями и мастерством.

Произведения художника очень популярны сегодня, многие из них стали частью музейных коллекций и частных собраний.