Энциклопедия
Третьяков Николай Матвеевич
советский художник

Третьяков Николай Матвеевич (1923-1991) – советский художник, живописец, пейзажист, автор исторического жанра, член Союза художников СССР, заслуженный художник России. Родится в 1923 году в Нальчике. Окончил Северо-Осетинский госуниверситет им. К. Хетагурова, факультет живописи.

Н. Третьяков – самобытный живописец, творчество которого связано с традициями классической школы искусства. В своих работах он стремится к единству замысла и художественного воплощения, уверенно соединяет приобретенные за годы учебы навыки с оригинальной манерой живописи. Художник интересовался военной историей, в 30-х годах создал серию графических работ «Война 1812», в которой передал свое восприятие этой знаменательной темы. События Великой Отечественной тоже нашли отражение в творчестве Н. Третьякова в замечательных портретах современников и жанровой картине. Это характерное для военной темы героико- эпическое настроение переходит у художника в серию живописных картин 1940–х годов «Покорители Эльбруса». Третьякова интересует здесь символика цвета, помогающая ему выразить свое отношение к философскому раскрытию темы подвига. Как символично в одной из работ этого цикла изображение алого знамени на фоне синего неба!

Послевоенный период творчества Николая Матвеевича связан с пейзажем, в развитии которого он решает свои новые художественные задачи, экспериментируя с цветом и освещением. Н. Третьяков много путешествует по России, летом пишет Крым, а осенью – городской пейзаж. Он находит поэзию даже в обыденном мотиве, уверенно заявляя, что мир вокруг нас прекрасен и неповторим в каждом своем мгновении.