Энциклопедия
Янков Михаил Дмитриевич
(1887-1970) – русский художник

Янков Михаил Дмитриевич (1887-1970) – русский художник, автор живописных пейзажей и натюрмортов, ученик Клевера, член АХР, член Союза художников, участник многочисленных российских и зарубежных выставок.

Янков Михаил Дмитриевич, художник

Творчество М. Д. Янкова соединяет две эпохи – русскую и советскую, художественную школу дореволюционной России и Новое время. Отдавая дань традициям XIX века, он интересовался современными тенденциями в искусстве. Его юношеские способности к рисованию нашли замечательное развитие в мастерской Ю. Клевера. В увлечении Янкова пейзажем, безусловно, сказалось влияние мастера. Михаил успешно осваивал приемы клеверовской живописи, заимствовал некоторые мотивы работ, стремился к живописности фактуры. Однако, пейзаж не стал основным жанром творчества художника.


В историю русского искусства Янков вошел как автор классического натюрморта. М. Янков как художник воспитывался в дореволюционной России, затем смело шагнул в эпоху модерна, и наконец, примкнул к Ассоциации художников (АХР). Говоря о художественных особенностях живописи Янкова, необходимо отметить, что в его произведениях удивительным образом соединились традиции художников бубнового валета и мотив голландского натюрморта.


Его произведения, написанные в реалистической традиции, отличаются декоративностью и ярким звучанием красок, мажорной тональностью. Натюрморты Янкова богаты и красочны по цвету, изобилие фруктов и пышность цветочных букетов привлекает внимание зрителя. Розы с арбузами и виноградом, дыни с яблоками и полевыми цветами, роскошные букеты сирени. Композиция его картин всегда классическая, а художественное решение строится на сопоставлении теплых и холодных тонов. Его стиль с некоторой долей иронии называют - «купеческим». Этот его стиль лучше всего прижился в Москве, куда Янков и переехал в 1920-е годы. Перспективный этап творчества был ознаменован активным участием в выставках и плодотворной работой. У художника появились новые почитатели его живописи. Ему заказывали как отдельные натюрморты, так и приглашали на оформление интерьеров квартир и ресторанов.


Творчество М. Д. Янкова представляет собой яркое явление в советском искусстве прежде всего из-за своей самобытности, а потом уже благодаря верности традициям русской живописи начала ХХ века. Михаил Дмитриевич умел тонко сочетать в своем творчестве новаторские и классические приемы, жил в настоящем времени, но не забывал о своей истории.