Энциклопедия
Ярошенко Николай Александрович
русский живописец

Ярошенко Николай Александрович (1846-1898) — знаменитый русский художник второй половины XIX века, выдающийся портретист, автор жанровых картин, ученик И. Н. Крамского и его верный соратник по Товариществу передвижных художественных выставок.

Ярошенко Николай Александрович, художник

Н. А. Ярошенко родился в 1846 году в Полтаве в семье военного. По семейной традиции выбрал карьеру офицера и 1855 году был определен в Петровский Полтавский Кадетский корпус. Николай был прилежным учеником, но в свободное от занятий время занимался живописью, много рисовал. Его первым учителем был И. К. Зайцев.

Когда Ярошенко был переведен в Петербургский военный корпус, для Ярошенко открылись не только новые грани военной профессии, но и возможность более серьезно заняться живописью. Он стал посещать мастерскую Андриана Волкова, знаменитого художника жанриста, а после окончания Корпуса по вечерам пропадал в рисовальных классах Общества поощрения художников и сблизился с И. Крамским. Ярошенко стал вольнослушателем Академии художеств, увлеченно занимался живописью и одновременно учился в Артиллерийской академии.

Н. А. Ярошенко не суждено было стать военным офицером, он остался им в душе, верный и преданный своему делу, интеллигентный, мыслящий, артистичный, философски относящийся к жизни. Он стал знаменитым русским художником. Первые выразительные по образному решению портреты Ярошенко появляются в 1870-х годов. В основном - это были образы из народа: «Старик с табакеркой», «Крестьянин», «Старый еврей», «Украинка». В стенах Академии Ярошенко оттачивал свое мастерство, а на рисовальных вечерах у И. Крамского погружался в другую атмосферу, в среду передовых демократических идей. Он был в самом центре художественных событий, стал активным членом Товарищества передвижников.

После окончания Академии и удачной женитьбы на М. П. Навротиной, его верной спутнице, Ярошенко впервые поехал в Кисловодск. Он написал там множество этюдов и портретов молодой жены и друзей. Удивительные по красоте горные пейзажи Кисловодска радуют глаз свежей, насыщенной палитрой и мастерством кисти. В работах есть раскованность и свобода художественного воплощения гармонии природы и человека. Кисловодск станет любимым местом художника, а приобретенный там дом - замечательной творческой дачей художника.

Одной из самых известных работ раннего периода Ярошенко стала картина «Невский проспект ночью», написанной в 1874 году. Художник представил ее на IV Передвижной выставке, на которой она имела успех у публики. Картина была написана в духе времени, затрагивала животрепещущие проблемы положения женщины в обществе, находящейся на краю безысходности. Ярошенко обнажил популярную на тот момент тему. Об этом же писали в своих романах Ф. М. Достоевского и В. Крестовский в повести «Петербургские трущобы». Сумрак ночи усиливает драматизм происходящего, делает таинственными тени и искажает судьбы в свете тусклых фонарей.

Пожалуй, самыми значительными произведениями художника 1870-х годов и наиболее яркими образами для творчества Ярошенко стали «Кочегар» и «Заключенный». Художник написал не только выразительные портретные образы, он создал символы эпохи, в которых красноречиво отразилась действительность. После того как картины были показаны на VI Передвижной выставке в 1878 году, Ярошенко стал знаменитым, о нем заговорил весь Петербург. Перед нами фигура сгорбленного от непосильного труда человека с сильными жилистыми руками, уставшего и покорившегося судьбе. Его фигура и обращенное к зрителю лицо выхвачено из темноты отсветом горящей топки.

Мы навсегда запомним этот выразительный взгляд, будоражащий нас из глубины XIX века. Напряженный колорит картины здесь усилен молчаливым диалогом со зрителем.

Любимыми героями Ярошенко становиться студенты, передовая молодежь, движущая сила революционно-разночинного студенчества. Ярошенко жил среди увлеченной передовыми идеями молодежи, великолепно чувствовал время и точно передавал дух своей эпохи. Знаменитая картина «Курсистка» яркий пример изображения в русском искусстве девушки- студентки. Другая известная работа художника - «Студент», отличающаяся тем же одухотворенным настроением, что и предыдущая работа. Ярошенко одним из первых в живописи создал новые яркие типажи современного общества – представителей студенчества.

Ярошенко вошел в историю русского искусства как талантливый портретист. Период расцвета его творчества попадает на 1880-е годы. Именно тогда он создал самые знаменитые портреты современников. Ярошенко становиться признанным мастером живописи, тонким психологом, замечательным рассказчиком, раскрывающим характер модели во всей полноте. Тонкий по эмоциональной выразительности и блестящий по колориту – портрет актрисы П. Стрепетовой, стал одним из шедевров русской живописи конца XIX века. Трогательный и живой портрет дамы с кошкой, написанный в 1888 году не оставляет зрителя равнодушным. Великолепно раскрыт образы в портретах И. Крамского и Н. Ге.

Ярошенко занимает важное место как знаток реалистической искусства, автор глубокого психологического портрета. Он бережно хранит в своем творчестве традиции русской школы живописи И. Н. Крамского, И. Е. Репина, В. Г. Перова.